План–конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в подготовительной группе
Тема: «В гостях у Мойдодыра»
тема недели:
«Неделя здоровья»
тема дня:
«В гостях у Мойдодыра»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Продуктивная деятельность», «Социализация».
Задачи:
-воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи («Социализация»);
-познакомить детей с часами и их назначением («Познание»);
- упражнять в счете в пределах20(«Познание»);
-упражнять в ориентировке в пространстве, используя слова: позади, впереди, рядом («Познание»);
-совершенствовать диалогическую речь, учить отгадывать загадки («Коммуникация»);
-формировать умение создавать коллективную композицию («Продуктивная деятельность»);
- формировать желание взаимодействовать с детьми и взрослыми при создании коллективной композиции («Коммуникация»);
Методы и приемы:
1) практические (игровое упражнение, конструирование);
2) наглядные (рассматривание иллюстраций мебели для ванной комнаты, показ приемов конструирования);
3) словесные (отгадывание загадок, ситуативная беседа).
Материалы , оборудование:
-макет часов;
-иллюстрации разных часов;
-конверт с загадками;
-иллюстрации мебели для ванной комнаты ;
-салфетка, розетка для клея, клей, поставка для кисточек, кисть, клеенка (на каждого ребенка);
-большой лист картона;
-мольберт и магниты;
-иллюстрации мебели.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
1) Сюрпризный момент: в детский сад пришел Мойдодыр;
2)Отгадывание загадок про часы.
3)Беседа «Часы» ( Виды часов, циферблат и стрелки)
4)Показ воспитателя как определяют время по часам (полного часа);
4)Игра «Что где?»
Физминутка
5)Рассматривание иллюстраций мебели для ванной комнаты.
6) Показ приемов конструирования.
7)Конструирование «Мебель»
8) Подведение итога образовательной деятельности:
Дети слушают, смотрят.
Дети отгадывают.
Дети рассматривают, отвечают на вопросы.
Дети слушают.
Дети определяют местонахождение предмета.
Рассматривают, отвечают на вопросы, определяют назначение.
Дети слушают и овладевают навыками конструирования.
Изготавливают из бумаги мебель для ванной комнаты.
Оценивают работы
по параметрам: что хотели сделать и что получилось?
Дети узнали литературного героя
Умеют отгадывать загадки.
Дети умеют отвечать на вопросы, знают назначение часов.
Умеют определять время (полного часа).
Умеют использовать в речи слова: справа, слева, впереди и т.д. и ориентируются в пространстве.
Знают мебель ванной комнаты и ее назначение.
Умеют делать мебель из бумаги.
Сконструируют мебель.
Умеют оценивать себя и других детей.
План–конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в подготовительной группе
Тема: «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
тема недели:
«Неделя здоровья»
тема дня:
«Закаляйся, если хочешь быть здоров»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Продуктивная деятельность», «Социализация».
Задачи:
-воспитывать настойчивость в достижении цели («Социализация»).
- упражнять в счете в пределах20(«Познание»);
-упражнять в составлении числа десять из двух меньших чисел(«Познание»);
-совершенствовать диалогическую речь(«Коммуникация»);
-упражнять в определение времени по часам с точностью до часа(«Познание»);
-закреплять умение лепить фигуру человека в движении, передавать форму и пропорцию частей тела («Художественное творчество»);
-упражнять в использовании разных приемов лепки («Художественное творчество»).
Методы и приемы:
1) практические (игровое упражнение, лепка);
2) наглядные (рассматривание скульптур малых форм, показ приемов лепки);
3) словесные ( ситуативная беседа).
Материалы , оборудование:
-макет часов;
-счетные палочки;
-цифры;
-пластелин, дощечка, салфетка, стека.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
1) Воспитатель приносит посылку с будильником от Мойдодыра.
2)Игра «Который час показывает будильник?»
3)Педагог предлагает
поработать за столом со счетными палочками и цифрами.
4)Игра «Найди ошибку»
5) Игра «Ручеек»
Цель: закрепить состав числа 8.
6) Рассматривание скульптур малых форм. ( Человек в движении)
7)Показ приемов лепки.
8) Лепка «Девочка делает зарядку»
9) Подводит итог образовательной деятельности.
Дети слушают.
Дети упражняются в умении определять время с точностью до часа.
Упражняются в счете до 20 и в умении составлять число из двух меньших.
Ищут ошибки в расположение чисел по порядку.
Находят пару для карточки с числом, чтобы в сумме получилось число 8.
Рассматривают, отвечают на вопросы.
Слушают и знакомятся с приемами лепки.
Работают с пластелином.
Оценивают работы по параметрам: что хотели сделать и что получилось?
Дети заинтересовались посылкой.
Дети умеют определять время по часам с точностью до часа.
Умеют считать до20 и составлять число из двух меньших.
Умеют располагать числа по порядку.
Дети знают состав числа8.
Умеют отвечать на вопросы.
Умеют лепить человека в движении.
Слепят девочку в движении.
Умеют оценивать себя и других детей.